マレーシアの物価と食費っていくらかかるの?留学生が1カ月1万円生活してみた!は長いから1週間2500円生活してみる(8月1日~8月7日)

マレーシアの物価と食費っていくらかかるの?留学生が1カ月1万円生活してみた!は長いから1週間2500円生活してみる(8月1日~8月7日)

✅この記事でわかる情報/タメになる人

・1週間の食費総額。
・マレーシアに留学してみたいけど、食費っていくらかかるのか知りたい。
・マレーシアの食事物価情報が得られる。
・長期滞在VISA(MM2H)でマレーシアに行こうと考えている人。

✅この記事の目的

・ネットに出てくるマレーシア情報が古くなっているので、みなさんに正しい情報を知ってもらいたい。

※注意※
ごめんなさい。企画を始めたその日に骨折をしてしまったので、普段よりもかなり安く収まりました。なので、外食1食でいくらかかるのかの参考にしてください。
骨折が治り次第、また同じ規格をします!

こんにちは、トムヤムクンです。

マレーシアの留学・生活と聞くと、【生活費が安そう、物価が安そう】という印象をあなたは持つと思いますが、はたしてそれは本当なのでしょうか?

『たまに、1食150円あれば外食は大丈夫!』

なんていう人もいますが、私にはまずそんなことはできません。
お隣のタイであれば可能かもしれませんが、マレーシアで外食150円に抑えるというのは、食べられるものがかなり限定されます。無理とは言いませんが、毎日の食事が修行のような苦行になると思います。

なので今回の企画では、
【実際に、いくらあれば1か月生活できるのか?】の疑問に答えていきます。
今回は私の住んでいる地域のご飯屋(学校の近く)と、自炊orインスタントヌードル、友達に誘われて遠出した食事の写真と値段をアップしていきます。

この記事で、実際にどのくらいの予算が1週間に必要になるのか、参考にしてもらえれば嬉しいです。

ルール

今回は節約を目的とした企画ではないので、値段を気にせずに食べたり飲んだりしていきます。
あくまで、普段通りの生活でどれくらいかかるのかを、【あなたに知ってもらう!】というのが、今回の基本方針です。

ルール

・予算は2500円としますが、2500円をオーバーすることはアリとします。
・食材を買いに行った際にかかった交通費は含まないことにします。
・食事以外でコンビニで買ったものもカウントします。
・自炊や普段の生活でかかる光熱費はカウントしません。
毎日3食!という縛りは無しとします。(私は普段2食が多いため。)
普段飲んでいる水のカウントは無しとします。

※追加;外食では頑張って違うものを食べるようにはしますが、自炊はレパートリーが少ないので似たようなものになるのは、お許しください!

かなりゆるーい企画ですが、こんな人におすすめ。

・マレーシア生活の食費のシュミレーションがしてみたいあなた!
・MM2H取得を考えているあなた!
・マレーシア留学の1か月の生活費をザっと知りたいあなた!
・マレーシア留学を考えているあなた!

8月1日編

今日は起きたのが11時なので、朝食兼昼食になったので1日2食になると思います。間食といえば聞こえのいい、お菓子もアップします(笑)
2食目は部活があるので、終わってからみんなで食事をとるので外食になります。

朝食兼昼食

基本的に朝食は自炊が多いですね。
でも自炊といえば聞こえはいいけど、ただ肉と野菜を炒めてインスタントヌードルとミックスするだけの超簡単なものが多いかな。
最近では、肉をカットするのがめんどくさいというか、肉を切った後のまな板や包丁をは洗うのがめんどくさい(イヤ)なので、冷凍の豚バラ肉をフライパンにぶち込んで解凍します(笑)

肉をいためている間に(解凍)、野菜を切ったり、ポットにお湯沸かしてインスタントヌードルの麺だけ湯がきます。

豚バラ肉 5RM
インスタントヌードル(2パック)2RM
ピーマン1個 0.75RM
玉ねぎ 1玉 0.5RM

トータル;8.25RM(=247.50円)

初めて計算してみたのですが自炊・・・安い(笑)
この量と、タンパク質量を考えると外で食べるより明らかにP.F.C(タンパク質、脂質、炭水化物)のバランスは良い。
野菜は少ないけど。。。マルチビタミンのサプリメントを飲んでるので大丈夫かなと。

実家から出て、1人暮らしを始めると食生活がすごく偏るのでビタミンのサプリメントを飲むといいです。食事からとれないので、私は毎日マルチビタミンのサプリメントで補ってます。

いつも日本で買いだめしていっています。

間食

基本的に菓子パンか、枝豆の形をしたお菓子を食べることが多いです(笑)
ジュースは缶のコーラか100プラスというスポーツドリンクのようなジュースを飲むことが多いです。

今日は、部活の前に菓子パンを食べました+0.8RM
部活前に100プラスを飲んだので+2RM

トータル;2.8RM(=84円)

 

夕食

・・・残念なことに、部活中に足首にヒビが入ってっしまい、夕食どころの騒ぎではなくなってしまいました。
次の日の朝、ギブスをグルグル巻きにされました・・・

もしこの時、部活のメンバーと夕食にいっていたら『シーチョンファン』という麺類を食べていたと思うので、約8RM(=約240円)

麺のほかに、
・あげ豆腐の皮の揚げ物(自分の欲しい分だけ)
・水餃子みないなもの(自分の欲しい分だけ)

もちろん、数によって値段変わってきますよ。味付けは甘い味噌味です。日本人の口にも合うと思うので、チャンスがあればぜひどうぞ!

合計

19.05RMなので約570円。

ちょっと、節約を意識しすぎたかも(笑)

自炊すると、一食分のお金が減るのでその分安くなるのかも。私の場合は肉かなり入れてるのでそれなりに高いですが、もっと肉の量を減らせばもっと安くできるかも!

8月2日

朝食

朝起きて、足の腫れと痛みが尋常じゃなかったので、病院へ。。。

保険入ってないので、トータル1000RMくらいかかりました。診察料、ギブス、レントゲン、薬、松葉づえ、タクシー代すべて込みで約3万円。

足も痛い、けど何より財布が痛くて泣ける。

朝食どころではなかったのもありますが、基本的には朝食は食べないのでここは無し。

昼食

ご飯に行こうと思ったのですが、ギブスに松葉づえだったので店に入りにくかったというのもありますが、全治3ケ月という診断に心を痛め、家に帰り就寝しました。

いつもの流れで行けば、今日はケバブ屋さんに行っていたと思うので、ケバブを食べたことにします。
こんな感じのを2つ食べていたと思います。

11RM(=約330円)

夕食

友達が夕食に誘ってくれたので、久しぶりの食事をとりました。テキサスというハンバーガー屋に行きました。まぁ要するにマックみたいなジャンクフードのお店。

18RM(=約540円)

合計

今日の合計は29RMということで約870円でした。

8月3日

朝食

無し。

昼食

アメリカのWebサイトで世界一のインスタントラーメンとして紹介された『ペナンホワイトカレーヌードル』を食べました。

このサイトで10位~1位までが紹介されています↓

TOP TEN INSTANT NOODLES 2014

写真では決しておいしそうには見えませんが、やはり世界一を取っただけあってすごくおいしかったです。ピリ辛なので、辛いものが苦手な人は少し大変かもしれませんが、辛いもの大好きな人ならぜひ試してほしい一品ですよ。

Amazonでも売っているみたいなので一度、世界一のインスタントヌードルに挑戦してみてはいかがですか?
※以前見たときは、品切れになっているので在庫あるときはチャンスです。

5食入りで約7RMだったので2食分食べたので約2.8RM(=約84円)

夕食

パキスタン人の友達とあって、パキスタン料理に行きました。ビーフカライーという名前のカレーとナン。

プラスでヨーグルトが骨にはいいというゴリ押しもあり、ヨーグルトジュースを頼みました。

13RM(=約390円)

合計

今日の合計は15.8RM(=約474円)

たぶんかなり、いつもよりかかっているお金少ない。
普段だと、友達から誘われたら夜中でもご飯に行くけど、足痛いから全部断ってるし、なによりコンビニでの浪費がなくなったのがかなり大きいと思う。

毎日コンビニで間食とジュースを買っていたけど、足痛くてそれどころではなくそれがまったくなくなったのが原因かも。

8月4日

朝食

無し、朝早く起きても動けないのと、外に出て松葉づえをついて歩くのがつらいっていうのが原因で全く動く気になれず・・・

今住んでいるところからご飯屋さんまでに坂がある。非常に危険なのと上り下りがすごくつらいため、外には基本的には出たくない。。。

昼食

友人が、おいしいものを食べさせたいということで、車で迎えに来てくれた。

見た感じドリア。食べてもドリア。

すごくおいしかった。家の周りにこういったまともな食事できる場所がないので外出てきてよかったなぁと思った。

飲み物とドリアで20RM(=約600円)

夕食

以前に解凍した鳥の胸肉のことをすっかり忘れていたのでから揚げに。

椅子に座りながらは楽なんだけど、油使ってるから結構怖かった。

肉は鶏むね肉二枚分なので約10RM(=約300円)、カップヌードル約1.3RM(=約39円)

ビールはいつの日かの残り物なのでカウント無し(笑)

合計

トータル31.3RM(=約939円)

やっぱりコンビニとかでの散財や、少しの空腹ですぐにどこかで食事をするみたいな悪しき習慣がなくなったおかげでかなり食費浮いてると思う。

8月5日

朝食

前日同様まだ足が痛いのと、松葉づえというハンデで外に行く気0。

昼食

動きたくなくても、おなかは減ったのでカップラーメンを食べました。

約1.3RM(=約39円)

夕食

晩御飯は友達と中華料理を食べに行きました。

私の中で中華のマイブームといえば麻婆豆腐なので、とりあえず麻婆豆腐と豚肉のバタークリームを食べました。(写真忘れました、すみません。)

ウーロン茶も合わせて、17RM(=約510円)

プラス、夜中に小腹が明日いたのでカップラーメンを食べたので+約1.3RM(=約39円)

合計

今日の合計は19.6RM(=約588円)

やっぱカナリ少ないと思う。。。カップラーメンが安すぎるせいかもしれないけど・・・

8月6日

朝食

いつも通り朝食は食べていません。

昼食

今日は何となくラム肉が食べたかったのでケバブ屋さんへ。

ラムカプサという食べ物です。

値段は20RM(=約600円)

久々にコンビニで菓子パンを買いました。(→買いだめ)
7RM(=約210円)

夕食

夕食は友達とテキサスへ・・・写真撮ったのに消えてる…

今日はメキシカーノバーガーというものを食べましたが、、、正直おいしくはない。私はテキサスよりもマクドナルド派かな。マックの方が少し高いような気もするけど。

値段は13.2RM(=約396円)

合計

今日の合計は40.2RM(=約1206円)

たぶん、私が健康状態で外食の生活をしていたらだいたいこれくらいかかるかも。部活がある日は50RM近く使っていると思う。

8月7日

朝食

今日は朝市授業があったので、久々に朝食を食べました。

お気に入りのワッフル。昨日のコンビニで買ったのでこれ一つがいくらかっていう正確な値段はわか無いけど、だいたい40円~50円だと思う。

イチオシのか菓子パンはバナナとナッツのマフィン。これも昨日まとめて買ったからいくらかはわからないけどだいたいひとつ60円~70円だと思う。

値段は昨日の昼食の欄ですでに計算してあるのでカウント無し。
(この3つで約170円くらいだと思う。)

昼食

今日の昼ごはんはカップラーメン。だけどこう毎日毎日カップラーメン食べてると『』が食べたくなったので、冷凍庫に残っていた豚バラ肉を焼いて、ただ乗せてみた。

カップ麺は二つで約2.6RM(=約78円)
豚バラ肉はパックの半分を使ったので約5RM(=約150円)

なので昼ごはんは約7.6RM(=約228円)

夕食

最終日の最後の食事ということで、ケバブ屋でローストチキンを食べました。

最後の方は少しあぶらの感じがクドくなってくるけど、酸味のきいた野菜ソースと食べることでさっぱりとした味になり、ペロっと案外食べれるのでおすすめ。

値段はRM18(=約540円)

合計

本日の合計は25.2RMだったので、約756円。

カップラーメンを挟むとかなり安くなる(笑)
正直、おいしくはないけどまぁ安い。

マレーシアの食費は合計○○RMかかった!(8/1~8/7)

この1週間にかかったのは5.45 163.5

トータル;180.15RM(=約5404.5円)
1日平均;25.7RM(=約772円)

感覚的には1日30RMくらいあれば食事に関しては何とかなると思う。1日40RMあれば高いからこれやめとこうというのはほとんどないと思います。
毎食イオンみたいなデパートのレストランや、フードコートとかに行くならもっと必要になってくると思います。

見ていて気づいたと思いますが、炭水化物のオンパレードです。
明らかに野菜を食べる機会が極端に少ないので、日本にいるときにビタミンのサプリメントを持っていった方が絶対にいいです。

正直、この1週間はいつもよりかなり少ないと思う。

・コンビニにほとんど行ってない。
・部活がないから、友達と外食に行く機会がほとんどなかった。

この2つが、今回いつもよりも少なかったのが大きな原因だと思う。

次回は、足が治ったときにまた改めてこの企画をやってみようと思います。

なので、毎食外食だと1週間で2500円は無理。

 

個人的に私に留学相談したい人はこちらからお申し込みください。ライン電話、またはメールにて留学相談にのります。